Знаковый спортивный комплекс в Москве выбрал OpenAire в качестве партнера по дизайну для своих реконструкций

Знаковый спортивный комплекс в Москве выбрал OpenAire в качестве партнера по дизайну для своих реконструкций

Одна из самых больших спортивных площадок России получила серьезную модернизацию благодаря сотрудничеству с канадской строительной компанией OpenAire, обеспечив посетителям прекрасную атмосферу «на открытом воздухе» в любое время года. Олимпийский комплекс «Лужники», расположенный в Москве, объединился с OpenAire для создания уникальной раздвижной прозрачной крыши для своего аквапарка. Этот изогнутый корпус площадью 6 947 квадратных метров создал неповторимую атмосферу для людей всех возрастов, открываясь солнцу и свежему воздуху в тёплые дни, но быстро и надежно закрываясь при первых признаках осадков или в холодную погоду. Результат – открытый бассейн, который может функционировать как в тёплую погоду, так и в холодные московские зимы.

Эта инновация произошла как раз перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018, который проводился в Олимпийском комплексе Лужники. Занимая 153 гектара, Лужники были одним из крупнейших спортивных комплексов в мире с момента его строительства в 1956 году, а в 1980 году там проходили летние Олимпийские игры. Члены команды разработчиков и монтажников OpenAire создали уникальную прозрачную крышу, которая стала новой главой в истории арены.

«Мы очень рады, что у нас появилась возможность поспособствовать улучшению арены мирового уровня. Это большая честь, что Лужники выбрали дизайн и технологии OpenAire», – говорит Марк Альбертин, генеральный директор OpenAire. –  Наша команда отлично подготовлена для таких больших проектов, как этот. В 2012 году мы были основными партнёрами по дизайну и строительству крупнейшего в мире выдвижного алюминиевого купола для аквапарка Royal Marine в Донецке к Чемпионату Европы по футболу. Эта конструкция привлекла внимание по всему миру, что привело к значительному увеличению посетителей».

Помимо создания незабываемой атмосферы «на открытом воздухе», новая крыша также обеспечит существенную экономию энергии и снижение затрат на техническое обслуживание операторов «Аквапарка» в «Лужниках». При открытой крыше внутрь проходит достаточно солнечного света и свежего воздуха, что снижает потребность в кондиционировании помещения летом. А зимой, когда она закрыта, прозрачная крыша обеспечивает проникание солнечного света, что уменьшит затраты на отопление. Кроме того, естественный свет круглый год устраняет необходимость в искусственном освещении в дневное время. Цельноалюминиевая стержневая конструкция также полностью устойчива к коррозии и не требует обслуживания. Результатом является привлекательный энергоэффективный водный центр, построенный на длительный срок.

Реконструкция Олимпийского комплекса «Лужники» –  знаковое событие для арены и компании OpenAire в 2016 году. Неповторимая архитектура OpenAire и высокоточные системы раздвижной прозрачной крыши в сочетании с великолепным дизайном главного спортивного комплекса России, несомненно, на протяжении многих лет будут производить неизгладимое впечатление на спортсменов и посетителей.